Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 05:59

Безопасность

Для безопасного пребывания воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и сотрудников в детском саду организован:

Пропускной режим: вход на территорию детского сада осуществляется через 2 калитки, которые открыты с 7.00 до 8.00 и с 17.00 до 19.00.

Пост охраны: в штате детского сада 2 дневных сторожа, 3 ночных сторожа, осуществляющие пропускной режим в учреждении. Ежедневно, каждые 3 часа,  осуществляют осмотр территории и помещений ДОУ дежурные администраторы из числа административного персонала с отметкой в журнале осмотра.

Видеонаблюдение: на территории дошкольного учреждения установлены 14 наружных и 6 внутренних видеокамер.

Средства оповещения: установлена «тревожная кнопка» вызова вневедомственной охраны, телефон, определитель номера, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. (обслуживающие организации: ООО «КЕМП+»)

Пожарная безопасность: имеются первичные средства пожаротушения — огнетушители, 6 шт пожарные гидранты, проводится своевременная замена огнетушителей, согласно нормативам, имеется пожарная декларация, разработан план эвакуации с инструкцией, определяющей действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей. Эвакуационные выходы оснащены световыми табло.

Обучение персонала: разработан ряд локальных актов, должностные инструкции по охране труда. Своевременно проводятся необходимые инструктажи сотрудников. Административный персонал и ответственные лица своевременно проходят обучение по охране труда,  гражданской обороне, электробезопасности, правилам пожарной безопасности. Регулярно проводятся инструктажи, зачетные занятия с сотрудниками детского сада по действиям при возникновении ЧС или угрозе террористического акта.

Осуществляется контроль и учет за въездом и выездом транспортных средств на территорию учреждения, ввозимыми (вносимыми) на территорию ДОУ грузами (предметами)

Обучение детей: педагоги проводят с детьми мероприятия по формированию навыков безопасного поведения по программе "Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы. Беседы. Игры". – СПб: Издательство Детство – Пресс, 2011
Цель программы – формирование основ безопасного поведения дошкольников.
Задачи:
1. Формировать у детей самостоятельность и ответственность за свое поведение;
2. Научить детей выполнять основные правила безопасного поведения: предвидеть опасность,  по возможности избегать опасности, при необходимости - действовать

При составлении перспективного плана по основам безопасности жизнедеятельности детей учитывались принцип сезонности, местные особенности, бытовые условия проживания детей.
Содержание материала программы распределено по тематическим блокам: «Ребенок на улице», «Ребенок на природе», «Ребенок дома», «Береги здоровье», «Береги ребенка».

«  Апрель 2024  »