Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 05:15

Материально-техническое оснащение образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ( в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Оснащение образовательного процесса

В здании 12 групповых помещений со специально оборудованными спальнями, приемными умывальными и туалетными комнатами. Все групповые помещения обеспечены мебелью в соответствии с росто-возрастными особенностями детей. Вся мебель промаркирована, соответствует СанПиН. Приемные оборудованы шкафчиками для раздевания детей и персонала. Спальни оборудованы удобными деревянными кроватями по количеству детей в группах.

В группах созданы:

- условия для совместной с педагогом и самостоятельной деятельности детей;

- подобран дидактический материал с учетом многофункциональности, качества, эстетичности, возможности активной и целенаправленной деятельности;

- условия для творческого развития детей: уголки по изодеятельности, музыкальные, театрализованные уголки;

- условия для физического развития детей, имеются физкультурные уголки с разнообразным материалом для поддержания двигательной активности детей, свободной самостоятельной деятельности, имеются пособия для индивидуальной и подгрупповой работы, материал расположен рационально, доступен детям.

Предметная развивающая среда в групповых помещениях обновляется  в соответствии с требованиями ФГОС ДО.  Постоянно модернизируется согласно потребностям и возможностям детей и родителей, соответствует всем требованиям безопасности.

Каждая возрастная группа МДОУ оснащена необходимой методической литературой и художественными произведениями различных жанров для использования в работе дошкольниками.

Физкультурная площадка со стационарным оборудованием на территории ДОУ для обучения детей элементам спортивных игр и развития двигательной активности.

Музыкальный зал эстетично оформленный, оснащен необходимым оборудованием для развития детей в музыкальной деятельности: пианино, телевизор, DVD проигрыватель, музыкальный центр, мультимедийное оборудование. В 2014 году приобретены музыкальные инструменты для занятий с детьми и для проведения платной дополнительной образовательной услуги - обучение детей игре на музыкальных инструментах "Веселый оркестр". Кроме того, зал оснащен спортивным оборудованием для организации работы по развитию основных движений и физических качеств воспитанников.

Медицинский блок (процедурный кабинет, кабинет медицинской сестры, изолятор), имеющий необходимые условия для проведения с детьми оздоровительных, профилактических мероприятий, оказания своевременной медицинской помощи. Наличие медицинского  блока позволяет проводить врачебные осмотры, консультации родителей, педагогов,  обслуживающего персонала, лечебно-профилактическую работу с детьми, просветительскую работу с родителями и различными категориями работников МДОУ.

Помещения для административного и технического персонала

Методический кабинет

Методический кабинет МДОУ оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой:

- педагогические методики и технологии;
- учебно-методические комплекты для работы с детьми;
- журналы,
- альбомы, печатные дидактические пособия;
- раздаточный материал.

Кабинет заведующего

Кабинет зам. зав. по АХР

Кабинет психолога. В кабинете систематизирован материал для проведения развивающей и коррекционной работы. Имеются пособия для организации диагностических обследований, методическая литература, разнообразный дидактический материал.

Пищеблок: приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, который расположен на 1 этаже. Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Все оборудование находится в рабочем состоянии, своевременно проводится техническое обслуживание. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов. При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.

Прачечная (гладильная и постирочная), которая соответствует СанПиН 2.4.1.3049-13.

Информатизация

Дошкольное учреждение подключено к сети интернет. Доступ к интернету осуществляется с компьютеров в кабинете заведующего, зам. зав. по ВМР, бухгалтерии. В ДОУ есть мультимедийное оборудование (проектор, экран), 2 ноутбука для работы воспитателей (составление планов, написание конспектов, использование мультимедийных презентаций для развития детей).

Средства реализации программы:

• телевизор - 2
  • DVD -проигрыватель - 1
  • музыкальный центр (в каждой группе, 3 в музыкальном зале)
  • фортепиано - 1
  • фотоаппарат
  • видеокамера
  • 2 микрофона

Обеспечение доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья